1957

New York – Meltzer Gallery, "Watercolor and drawings"

Milano – Galleria Schettini, "Pittori Italoamericani"

New York – Meltzer Gallery, "North, South Americans, and Europeans"

 

1958

Bronxville USA – Sarah Laurence College, "The figure in recent American painting"

New York – Madison Square Garden, "Art in USA"

Philadelphia – Pennsylvania National Academy, "Collettiva"

Detroit – Detroit Institute of Arts, "Collettiva"

 

1959

Rochester  – USA Institute of Art and Science, "Collettiva"

Aurora USA – Wells College

Winona USA – Winona State College, "Collettiva"

Urbana USA – College of Fine Arts University of Illinois,

"Contemporary American Painting and Sculpture"

 

1960

Pensacola USA – Pensacola junior College, "Collettiva"

Bat Yam (Israele) – "Peinture Italienne"

Palermo – Banco Nazionale di Sicilia, "Mostra nazionale di artisti d'oggi"

 

1961

Marsala  – Premio Marsala

Palermo – Premio E.Z.I.

Marino – 1° Premio Nazionale Città di Marino

Sesto Calende – Premio Cesare da Sesto

Denver Usa – Circolo Culturale Italiano, "Sei pittori  di Milano"

Milano – Saletta U.S.I.S., "Quattro pittori alla Saletta"

Basel – Galerie d'Art Moderne, "Gestalter einer Totalen Visuellen Syntese"

Sesto Calende – Premio Cesare da Sesto

Bergamo – Galleria Lorenzelli, "Pittori Astratti Geometrici"

 

1963

Palermo – Galleria della Biennale, "Mostra del Piccolo Formato"

Milano – Saletta U.S.I.S., "Quattro pittori Americani"

 

1964

Bergamo – Galleria Lorenzelli, "44 protagonisti della visualità strutturata"

Ancona – "Premio Marche"

Biella – "Premio Biella per l'incisione"

Firenze – Palazzo Strozzi, "Mostra mercato Nazionale d'arte contemporanea"

 

1965

New York – "Festival of Arts"

Bollate – 6° Premio Bollate

Ancona – "Premio Marche"

Roma – 1X Quadriennale d'Arte

Bergamo – Galleria Lorenzelli, "Maestri contemporanei"

Milano – Galleria Lorenzelli, "Opere piccole"

 

1966

Firenze, Bologna, Lecce, Livorno, Napoli, San Sepolcro, Torino -

"Ipotesi linguistiche intersoggettive"

Milano – Palazzo Reale, "Mostra d'Arte contemporanea"

Bergamo – Galleria Lorenzelli, "Stile e grido"

Bergamo – Galleria Lorenzelli, "Pittura italiana degli ultimi vent'anni"

Soragna – Rocca dei Principi 4° Premio Soragna

Albisola – Galleria Pescetto, "Pittori in Liguria"

Milano – Galleria il Naviglio, "Giochi d'artisti"

Finale Ligure – Galleria Regis, "Grafica italiana contemporanea"

Como – Museo Villa Olmo, "Pittori Contemporanei"

Biella – Galleria Mercurio, "Bonfanti, Cappello, Nangeroni, Scanavino"

 

1967

Modena – Sala di Cultura, "Arte programmata Italiana"

Reggio Emilia – Sala Comunale, "Collettiva"

Philadelphia (USA) – Philalelphia Art Alliance, "Five artists from Milan"

Ancona – Premio Marche

Modigliana – Premio Fondazione Castelli

Torino – Galleria d'arte moderna, "Mostra del museo sperimentale"

Sesto S.Giovanni – Mostra opere premiate del 7° Premio Piazzetta

 

1968

Alessandria d'Egitto – Biennale de la Mediterranée

Parigi – Musée d'art moderne, "Realités nouvelles"

Pescara – Premio Michetti

Milano – Galleria Vismara, "Dall'astratto alle nuove strutture"

Cremona – I° premio Pasini per il disegno

Milano – Galleria il Parametro, "Mostra 2a"

 

1969

Parigi – Musée d'art moderne, "Realités nouvelles"

Milano – Galleria il Parametro, "Dalla grafica al multiplo nella visualità Strutturata"

 

1970

Menton– Palais de l'Europe, "Exposition Franco–Italienne"

Calice Ligure – Galleria il Punto, "Quattro pittori"

Menton – Palais de l'Europe, "Biennale de Menton"

Varazze – Salone Margherita, "Rassegna nazionale città di Varazze"

Santo Stefano Belbo – Centro Studi Cesare Pavese,

"Mostra internazionale di pittura e scultura"

Torino – Atelier, "Mostra di grafica"

 

1971

Como – Villa Manzoni, "Immagine oggi in Italia"

 

1972

Menton– Palais de l'Europe, "Biennale de Menton"

Venezia – Biennale d'arte di Venezia (grafica)

Milano – Liceo Leone XIII, "Mani tese"

 

1973

Roma – X Quadriennale d'arte

 

1974

Barcellona– Premio Internacional Dibuix Joan Mirò

Paris – Grand Palais, "Grands et jeunes d'aujourd'hui"

Modena – Galleria Effemeridi, "Bonalumi, Carmi, Nangeroni"

 

1975

Milano – Galleria Schubert, "Arte per la stampa libera"

Calice Ligure – Galleria Il Punto, "Collettiva"

Berlin Wittenau – Rathaus Galerie Rheinckendorf, "Grafoteca Italiana"

Bergamo – Galleria Fumagalli, "Proposte 1975"

Intra – Galleria Lanza, "Mosaico 75"

 

1976

Bari – Expo Arte (galleria Spriano), "Biglione, Nangeroni, Pace"

Calice Ligure – Comune di Calice Ligure, "12 anni di presenza d'arte"

Milano – Galleria Schubert, "Analisi e Percezione"

Thiene – Casa Paiello, "Ricerca astratta"

Padova – Galleria La Chiocciola, "Proposte attuali"

Termoli – Premio Termoli

Omegna – Galleria Spriano, "Rassegna estate"

 

1977

Finalborgo – Studio Rotelli, "Lavori su carta"

Fara d'Adda – Arte Incontri, "Proposta 1977"

Verano Brianza – La Filanda, "Cooperarte 2, l'estate non è lontana"

Alassio – Galleria Galliata, "Il Silenzio"

Cagnes Sur Mer – Ixfestival international de la peinture

Bologna – Mostra mercato

 

1978

Omegna – Galleria Spriano, "Nove pittori"

Milano – Galleria dei Bibliofili, "Poeti e pittori, pittori e poeti"

Milano – Galleria Vismara, "30x30"

Padova – Galleria la Chiocciola, "Vedere nell'astatto"

Malo – Museo della casa bianca, "Mostra della Cooperarte"

Finalborgo – Studio Rotelli, "Logomachia del Finale"

Milano – Centro Rizzoli, "Ballmer, Di Salvatore, Garau, Nangeroni"

Bologna – Galleria L'Angolo, "Mostra mercato"

Paris – Fiac 78 (Valente Arte Contemporanea)

Il Cairo – Istituto Italiano di Cultura, "Artisti Italiani"

Bucarest e Budapest – Istituto Italiano di Cultura, "Artisti Italiani"

Messina – Premio Capo d'Orlando

Omegna – Galleria Spriano, "La geometria e le sue molteplici disponibilita"

Termoli – Premio Castello Svevo

Milano – Galleria Sagittario, "Due opere a confronto"

Bari – Galleria L'Angolo, "Expo Arte"

Milano – Galleria Gastaldelli, "Collettiva 79"

 

1980

Rieti – "biennale nazionale d'arte contemporanea, generazione anni venti"

Bari – Expo Arte

San Martino di Lupari – Biennale d'arte contemporanea,

"Struttura, immagine e percezione"

 

1981

Roma – Comune di Roma, "Le linee della ricerca"

Gavirate – Seminari di Gavirate, "L'attimo fuggente"

Milano – Galleria Lorenzelli, "L'attimo fuggente"

Sesto S.Giovanni – Rondottanta, "disegno, pittura, disegno, scultura"

Como – Pantha Arte, "Trasparenze, 4 pittori"

Gavirate – Palazzo comunale, "L'attimo fuggente: l'arte, la festa, la morte"

San Martino di Lupari – Biennale d'arte contemporanea

 

1982

Roma – Studio A.M., "Geometrie interiori"

Erice – Comune di Erice, " Pittori dell'occhio, della mente e dell'immaginazione"

Milano – Studio Tre, "Collettiva dello Studio tre"

Milano – Galleria Arte Struktura,

"Opere del costruttivismo, concretismo e Cinevisualismo"

Milano – Galleria Zarathustra, "Omaggio a Marinetti"

Milano – Galleria il Milione, "Moderno & Moderno artisti e design"

Saarlouis (Germania) – Treffpunct Kunst, "Lyric + Geometrie"

Brescia – Expo Arte (Valente Arte Contemporanea)

Sesto S. Giovanni – Rondottanta, "senza titolo"

Alassio – Galliata Arte Contemporanea, "Mundial"

Bergamo – Galleria 9 Colonne, "Un'idea meccanica"

Ascoli Piceno – Galleria Civica d'Arte Contemporanea, "Un'idea meccanica"

Fontenay en Puisage (Francia) – Chateau du Tremblay,

"Peintres italiens en Bourgogne"

 

1984

Milano – Galleria Arte Struktura, "Punto, cerchio, sfera"

Milano – Studio d'Ars, "Un'idea meccanica"

Tokio – Cinga Gallery, "Milano contemporary artists"

Fukuoka – Centro Culturale, "13 Milano contemporary artists"

Sesto S. Giovanni – Rondottanta, "Percezione e costruzione"

Sesto S. Giovanni – Rondottanta, "accrochage artisti Rondottanta"

Milano – Galleria Immagini Koh–I–Noor, "Spiragine"

Tours – Chateau de Tours, "Temps de l'Art. Art du temps"

La Baule, " Temps de l'Art. Art du temps"

Suzzara – Galleria Arte Contemporanea, "Temps de l'Art. Art du temps"

Milano – Galleria Gastaldelli, "Pittura italiana tra astrazione e figurazione"

 

1985

Milano – Galleria Arte Struktura,

"In quadrato. Dieci operatori cromoplastici intervisuali"

Torino – Galleria civica d'arte moderna, "Arte italiana degli anni sessanta"

Padova – Galleria La Chiocciola, "25 anni della Chiocciola"

Milano – Arte Centro, "Sogni, Armonia e segni"

Marostica – III Biennale d'Arte Contemporanea di Marostica, "La visione esatta"

Milano – Fiera di Milano, Biennale d'arte contemporanea ( Galleria Arte Struktura)

Milano – Galleria Arte Struktura, "Dinamica della diagonale"

Genova – Galleria di Villa Croce, "Raccolta Maria Cernuschi Ghiringhelli"

Milano – Galleria Arte Struktura, "Nuove problematiche della visualità strutturata"

Milano – Galleria Gastaldelli, "Opere scelte"

Milano – Galleria Immagini Koh–I–Noor, "Per Nanni Valentini"

Palermo – Galleria 9 Colonne, "Viaggio in Sicilia"

 

1986

Milano – Galleria Arte Struktura, "Colore formato"

Sesto S. Giovanni – Rondottanta, "Per Nanni Valentini"

Venezia – Biennale d'arte di Venezia

Sesto S. Giovanni – Rondottanta, "La piccola scultura"

Roma - XI Quadriennale d'Arte

 

1987

Milano – Padiglione Solarium al Trotter,

"Anna Canali – Vitalità di una precisa tendenza Arte Struktura dal 68 ad oggi"

Città di S. Agata Militello – Premio Biennale d'arte Contemporanea

Genova – Galleria La Polena, "250 artisti per un anniversario"

Verona – Fiera di Verona, "Nel Bianco di Custoza tra natura e storia"

Campobello di Mazara – Premio nazionale città di Campobello di Mazara

 

1988

Saarlouis (Germania) – Treffpunkt Kunst, "1988 – 10 jahre"

Milano – Galleria Arte Struktura, "Luoghi della visione"

Savigliano – Galleria Savigliano,

"Bressan, Dorazio, Minoli, Nangeroni, Reggiani, Veronesi"

 

1989

Milano – Fiera d'Arte Contemporanea (Galleria Arte Struktura),

"Arte costruita, incidenza italiana"

 

1990

San Martino di Lupari – Biennale d'arte contemporanea,

"Arte e spazio nella Prospettiva degli anni 90"

Albisola – Museo d'Arte Contemporanea,

"Progetto,struttura, segno nel linguaggio ceramico"

Albisola – Villa Gavotti della Rovere, "Albisola, gli artisti e la ceramica"

Milano – Refettorio delle Stelline, "Albisola, gli artisti a la ceramica"

 

1991

Milano – Galleria Arte Struktura, "Immagine geometrizzante"

Paris – Grand Palais, "Decouvertes"

Frankfurt (Germania) – Frankfurter Westend Galerie,

"Pittori italiani e tedeschi"

 

1992

Torino – Sacrestia Chiesa S. Filippo Neri, "Progetto 'Dioce' Concentrazione"

Milano – Galleria Gastaldelli, "Mostra Mozart"

Saarlouis (Germania) – Treffpunkt Kunst, "100 Kleine Meisterwerke"

Saarlouis (Germania) – Museum Hans Ludwig, "Collettiva"

 

1993

Monza – Rotonda di San Biagio,

"Stari Most, Mostra di solidarietà Per i bimbi Jugoslavi"

Gazoldo degli Ippoliti – Museo d'arte moderna dell'alto Mantovano,

"Materie inventate: la plastica nel'arte"

Frankfurt – Frankfurter Westend Galerie, "Accrochage"

Vicenza – Pinacoteca di Palazzo Chiericati, " Colore, forma, spazio"

 

1994

Padova – Galleria Adelphi,

"Disegni,acquarelli, tempere. Carte per una Collezione"

San Francisco (USA) – Paul Leonard Library State University

Frank de Bellis Collection, "Exibit of drawings"

Omegna – Galleria Spriano, "Contemporanei da collezione"

Bucarest – Museo delle Collezioni, "Dia + Logos, 99 idee per l'arte"

 

1995

Ankara – Museo Ataturk, "Tra logos e melos"

Perugia– – Centro espositivo Rocca Paolina, "Tra logos e melos"

Milano – Palazzo della Permanente, "Percorso dell'astrazione a Milano"

Vaciago (NO) – Collezione Calderara, "Festa di apertura"

 

1996

Lonigo – Palazzo Pisani, "Colloqui in forma di pittura"

 

1997

Saarlouis (Germania) – Museum Hans Ludwig, "Gesammelt in Saarlouis"

Lumezzane – Assessorato alla Cultura, "Idee per un museo"

Cernobbio – Centro Esposizioni Villa Erba, "Energia"

Agrate Brianza – Galleria La Meridiana,

"Crippa, Dangelo, Borrella, Nangeroni"

Salò – Palazzo Comunale, Civica Raccolta del Disegno Arte

Frankfurt – Frankfurter Westend Galerie, "Kunstler der Galerie"

San Remo – Comune di San Remo, "Nuova Visualità Internazionale"

Savona – Terminal Crociere, "Viaggio nella creatività"

 

1998

Revere (MN) – Palazzo Ducale, "Nuova visualità Internazionale"

Genova – Palazzo Ducale, "Trasparenze"

Milano – Galleria Gastaldelli, "I disegni, i segni, i sogni"

 

1999

Erice – Ex convento di S. Carlo, "Opera e comportamento"

Sacile – Assessorato alla Cultura, "Maestri d'Arte contemporanea"

Sesto S. Giovanni – Villa Visconti d'Aragona

Milano – Spazio Krizia, "Un colore in più"

Albisola - Galleria Terre d'Arte, "Progetto struttura segno nel linguaggio ceramico"

 

2000

Piacenza – Galleria Solaria, "Carta Bianca"

Piacenza – Galleria Solaria, "Otto artisti tra due continenti"

 

2001

Omegna – Forum Omegna, "Nuova visualità internazionale"

Milano – Galleria Superficie Anomala, "Linea geometrica"

 

2002

Milano – Galleria Superficie Anomala, "Piccolo formato"

Milano – Museo della Permanente, "A tutto tondo"

Pieve di Cento – Museo Bargellini, "Il si dei protagonisti degli anni 60"

Milano – Galleria Scoglio di Quarto, "Sei artisti anni 60 – anni "2000"

 

2003

Milano – Galleria Spazio Temporaneo, "Five from Milan"

Milano – Galleria Arte Struktura, "Aquarelli geometrici"

Saarlous – Museum Hans Ludwig, "Ein Fruhlingsstrauss bunter bilder"

Omegna – Galleria Spriano, "Omaggio a Galliano Mazzon"

 

2004

Matera – Arte Studio 79, "I grovigli dell'arte"

Mantova – Casa del Mantegna, "L'incanto della Pittura"

Brescia – Galleria Lagorio, "Strutture – Spazio – Colore"

Pieve di Cento – Museo Bargellini, "Luce, vero sole dell'arte"

Sant'Antioco – Galleria Modiarte, "Aspetti dell'astattismo italiano"

Milano - Galleria Cavenaghi, "Dedicate"

Milano – Galleria Superficie Anomala, "Tra ieri e oggi"

Agrate Brianza – Galleria La Meridiana, "Carte"

 

2005

Milano – Pirelli-Re Headquarter, "Collettiva Associazione Madreterra"

Alassio – Galleria Galliata, "Il Collezionista"

Finale Ligure – Valente Arte Contemporanea, "Aleramo sarebbe contento"

Termoli – Galleria Civica d'arte Contemporanea, "Le due Rive"

 

2006

Calice Ligure (Sv) - Museo Casa del Console,

"A Calice non c'è il mare"E. Scanavino C. Nangeroni A.Mondino"

Roma - Galleria Ricerca d'arte, "Collettiva"

Piacenza - Galleria Solaria, "Carte colorate"

Suzzara - Galleria Premio Suzzara, "Il futuro della tradizione"

 

2007

Ghiffa - Sala Panizza, "La definizione del margine"

Milano - Galleria Annotazioni d'Arte, "Spazio, Luce, Movimento"

Omegna - Galleria Spriano "Con l'Arte Contemporanea"

 

2008

Desenzano - Galleria Civica G.B.Bosio, "L'arte costruisce l'Europa"

Mantova - Casa del Mantegna, "Pittura Aniconica"

Cittadella - Palazzo Pretorio, "Cappelletti, Nangeroni, Sermidi"

Sockholm - Moderna Museet, "Time and Place Milano Torino"

Savona - Fortezza del Priamar, "Savona '900, Un secolo di pittura, scultura,ceramica"

Desenzano del Garda - Galleria Civica G. B. Bosio "L'Arte costruisce l'Europa"

 

2009

Zurich - Kunsthaus, "Hot Spots, Milano, Torino, Rio de Janeiro, Los Angeles"

Venezia - Enterprise Guggenheim, "Temi e Variazioni"

Ravenna - Premio Marina di Ravenna

Brescia - Galleria Lagorio, (Inaugurazione)

Venezia - Peggy guggenheim Collection, "Temi e Variazioni"

Marina di Ravenna - Park Hotel, "Premio Marina di Ravenna"

Ravenna - Museo d'Arte Città di Ravenna, "Premio Marina di Ravenna"

Forlì - Fiera d'Arte Contemporanea, "Premio Marina di Ravenna"

 

2010

Lasino (Tn) - Villa Ciani Bassetti, "Superficie Volume"

 

2011

Borgo Valsugana (Tn) - Spazio Klien, "Le silenziose Vie dell'Astrazione"

Ivano Fracena (Tn) - Castel Ivano, "Le silenziose Vie dell'Astrazione"

Albisola (Sv) - Galleria Pozzo Garitta, "1000 Camicie Rosse"

Roma - Fondazione Roma Museo, "Gli irripetibili Anni 60"

Torino - Galleria Terre d'Arte, "Progetto struttura segno nel linguaggio ceramico"

Città del Vaticano - Aula Paolo VI, "Lo speldore della Verità, la bellezza della Carità"

 

2012

Omegna - Galleria Spriano, "12 Fatiche di Ercole"

 

2013

Altare (Sv) - Museo del Vetro, "A. Gelmi - Fukushito - Nangeroni"

Milano - Galleria Lorenzelli, "Bianco e Nero"

Reggio nell'Emilia - Chiostri di S. Domenico, "Novanta Artisti per una Bandiera"

Milano - Studio Spazio 28, "Libere Forme"

Modena - Palazzo Ducale, "Novanta Artisti per una Bandiera"

Roma - Complesso del Vittoriano, "Novanta Artisti per una Bandiera"

 

2014

Ellera (Sv) - Galleria all'Aperto della Ceramica d'Arte

Saarlouis - Atelier Museum Hans Ludwig, "Unterwegs von Gestern nach Morgen"

Torino - Palazzo dell'Arsenale, "Novanta Artisti per una Bandiera"

 

2015

Melegnano - Dedicata a Alberto Veca

Trento - Associazione Hortus Artieri, "10 Artisti"